Пресс-релиз

Пресс-релиз

об итогах второго заседания межправительственной

Казахстанско-туркменской комиссии по экономическому

сотрудничеству

28-29 ноября 2007 года в г.Ашхабаде состоялось второе заседание казахстанско-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (далее - МПК), задачей которой является разработка механизма реализации достигнутых двусторонних договоренностей на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях и осуществление контроля за их исполнением. Казахстанскую часть комиссии возглавлял Министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан С.Мынбаев, туркменскую - заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Т.Тагиев.

В рамках МПК 29 ноября с.г. состоялась встреча Министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана С.Мынбаева с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым, который дал высокую оценку сложившейся тенденции по активизации двустороннего сотрудничества в различных направлениях за последние два года. Центральной темой встречи стало обсуждение выполнения имеющихся договоренностей, нацеленных на реализацию большого потенциала двух стран, прежде всего, в нефтегазовой сфере.

Президент Туркменистана также отметил особую важность реализации проекта создания транспортно-коммуникационного коридора Север-Юг, основой которому послужило трехстороннее Соглашение между Туркменистаном, Казахстаном и Ираном о строительстве прикаспийской железной дороги с выходом на Персидский залив. Торжественная церемония начала ее строительства состоялась 1 декабря с.г. возле города Берекет (Туркменистан).

В ходе заседания межправительственной комиссии были рассмотрены вопросы, связанные с ходом реализации совместных проектов в различных сферах экономики Казахстана и Туркменистана.

Комиссия, отметив положительную динамику роста товарооборота между нашими странами в 2007 году, обозначила потенциальные возможности по его увеличению, необходимость дальнейшего расширения номенклатуры поставляемых товаров, привлечения инвесторов к реализации взаимовыгодных проектов, установлению и укреплению прямых связей между хозяйствующими субъектами двух стран.

В этой связи Комиссия поручила соответствующим министерствам и ведомствам Туркменистана рассмотреть предложения казахстанских машиностроительных предприятий по поставкам их продукции на тендерной основе.

Была отмечена перспективность совместной деятельности институтов развития и национальных компаний Республики Казахстан с хозяйствующими структурами Туркменистана в целях совместной реализации крупных энергетических и индустриальных проектов.

Стороны также обсудили ход подготовки к подписанию проекта Соглашения между правительствами РК, РФ и Туркменистана о сотрудничестве по строительству Прикаспийского газопровода, а также перспективы оказания правительственной поддержки Казахстана по реализации проекта газопровода Туркменистан-Китай и его эффективного использования.

Кроме того, члены комиссии договорились изучить возможность поставки туркменского газа в южные регионы Казахстана по существующим и проектируемым газопроводам без ущерба поставок по ранее заключенным контрактам.

В культурно-гуманитарной сфере стороны договорились о проведении во втором квартале 2008 года Дней культуры Туркменистана в Республике Казахстан и, в рамках этого мероприятия, Форума деятелей культуры и интеллигенции двух стран. Также сторонам было поручено изучить возможность проведения в 2009 году Года Казахстана в Туркменистане и в 2010 году Года Туркменистана в Казахстане и открытия национальных культурных центров наших стран в городах Актау и Туркменбаши.

Большое внимание было уделено вопросу подготовки проекта Межправительственного Соглашения об открытии туркмено-казахской школы в Туркменистане и казахско-туркменской школы в Республике Казахстан. С этой целью стороны договорились в первом квартале 2008 года провести взаимные консультации по разработке соответствующего Межправительственного Соглашения.

На заседании также обсуждались вопросы совместных действий в области охраны и рационального использования водных биоресурсов Каспийского моря, взаимовыгодной реализации сельскохозяйственной продукции и т.д.

В области туризма стороны рассмотрели вопросы, связанные с реализацией туристских программ «Аваза» и «Шелковый путь» для развития пляжного и круизного туризма на Каспийском море.

Очередное заседание Комиссии было решено провести в Астане во второй половине 2008 года.

Посольство Республики Казахстан

в Туркменистане

 
КАЗАХСТАНСКО-ТУРКМЕНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Новости

Государственные символы Республики Казахстан

ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ КАЗАХСТАН С МОБИЛЬНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ «КАЗАХСТАН - СТРАНА ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Erlan Idrissov: High time for Central Asia and Kazakhstan to have a voice in UN Security Council

Текущая информация по привлечению международных участников "ЭКСПО 2017" (инфографика)

О Региональной карте предпринимательства (справочная информация)

Заявление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 8 июня 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ О III МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ «КАЗАХСТАН ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ» среди авторов наиболее ярко, полно и объективно осветивших жизнь, культуру,

Erlan Idrissov: The Real Cause of the 21st Century

Объявление о премиях, грантах и Благодарности Президента в области средств массовой информации в 2016 году

Nursultan Nazarbaýew, Gazagystan Respublikasynyň Prezidenti Manifest. “Dünýä. XXI asyr”

Манифест Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Мир. XXI Век»

21 марта 2016 года Центральная избирательная комиссия обнародовала