Экономика Казахстана

Экономика Казахстана

За годы независимости в Республике Казахстан обеспечен устойчивый экономический рост, в основе которого - раскрепощение частной инициативы и предпринимательство, активная внешняя торговля, привлечение инвестиций.
Казахстанская экономика растет ежегодно темпами в 9-10%. За прошедшее десятилетие ВВП страны увеличился почти в 5 раз ( с 22 млрд. долларов США до 100 млрд. долларов).

Казахстан, по классификации Всемирного банка, входит в группу стран со средним уровнем дохода.ВВП на душу населения приблизится в 2007 году к 7 тысячам долларов США.

По оценке Всемирного банка Казахстан входит в двадцатку стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. Объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в казахстанскую экономику достиг более 70 миллиардов долларов США. В свою очередь казахстанский бизнес активно инвестирует за рубежом (26 млрд. долларов США).

Международные активы страны с учетом средств Национального фонда превышают 40 миллиардов долларов США.

Внешнеторговый оборот увеличился за десятилетие более чем в 6 раз, и может достичь в 2007 году 80 миллиардов долларов США.

Ведущие казахстанские компании вышли на уровень международных стандартов ведения бизнеса и приобретают известность в мире глобальной экономики («КазМунайГаз», «Казахмыс», «Казатомпром» и другие).

Казахстан - это страна с успешной финансовой и банковской системой, признанной международными экспертами одной из самых лучших. В стране действуют такие крупные банки с высокими международными рейтингами как Казкоммерцбанк, банк «ТуранАлем», Народный банк.

В республике созданы все благоприятные возможности для развития бизнеса, которые с каждым годом улучшаются.

Казахстан - это страна, которая вносит свой вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности. Казахстан занимает 7-е место в мире по запасам нефти, 6-е место - по запасам газа, 2-е место - урана. К 2017 году Казахстан войдет в десятку крупнейших производителей и экспортеров нефти и газа в мире.

Кроме того, в Казахстане динамично развиваются горнодобывающая отрасль, цветная и черная металлургия, машиностроение, строительная индустрия, малый и средний бизнес и многие другие отрасли.

Казахстан готовится вступить во Всемирную Торговую Организацию и практически привел законодательную базу в соответствие с требованиями ВТО.

Казахстан, успешно завершив переходный этап своего экономического развития, намерен совершить новый качественный рост - войти в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.

Более подробную информацию по данной теме смотрите на сайтах Правительства и Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

 

Новости

Государственные символы Республики Казахстан

ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ КАЗАХСТАН С МОБИЛЬНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ «КАЗАХСТАН - СТРАНА ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Erlan Idrissov: High time for Central Asia and Kazakhstan to have a voice in UN Security Council

Текущая информация по привлечению международных участников "ЭКСПО 2017" (инфографика)

О Региональной карте предпринимательства (справочная информация)

Заявление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 8 июня 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ О III МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ «КАЗАХСТАН ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ» среди авторов наиболее ярко, полно и объективно осветивших жизнь, культуру,

Erlan Idrissov: The Real Cause of the 21st Century

Объявление о премиях, грантах и Благодарности Президента в области средств массовой информации в 2016 году

Nursultan Nazarbaýew, Gazagystan Respublikasynyň Prezidenti Manifest. “Dünýä. XXI asyr”

Манифест Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Мир. XXI Век»

21 марта 2016 года Центральная избирательная комиссия обнародовала