Казахстанско-туркменские экономические отношения

Развитие торгово-экономических отношений традиционно является одним из наиболее приоритетных направлений казахстанско-туркменского сотрудничества. Свидетельством тому является стабильный рост двустороннего товарооборота между двумя странами. По данным таможенной статистики, товарооборот Республики Казахстан и Республики Туркменистан в 2008 году составил 437,9 млн. долл. США и по сравнению с 2007 годом (220,6 млн. долл. США) увеличился на 98,5%. При этом объем экспорта из Казахстана в Туркменистан за 2008 год составил 217,6 млн. долл. США и по сравнению с 2007 годом (77,9 млн. долл. США) увеличился в 2,8 раза.

Казахстан экспортирует в Туркменистан химическую продукцию, металлоизделия, древесину и изделия из нее, а также муку, мучные и кондитерские изделия. Из Туркменистана импортируется минеральная и химическая продукция, нефтепродукты, хлопок и текстильная продукция, природный газ (транзит).

По состоянию на 1 января 2009 года в Казахстане зарегистрировано 21 предприятие с участием туркменского капитала. В основном предприятия заняты в сфере оптовой торговли широким ассортиментом товаров, общем строительстве зданий, розничной продажи автомобилей.

Важным механизмом, способствующим развитию казахстанско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической сфере, является двусторонняя межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК).

Состоялись три заседания межправительственной комиссии. Первое и второе заседания МПК прошли в Ашхабаде в 2001 и 2007 годы соответственно. Последнее третье заседание МПК состоялось в апреле 2009 года в Астане. В ходе этого заседания стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в экономической и культурно-гуманитарной сфере.

Двустороннее сотрудничество в топливно-энергетическом секторе.

Сотрудничество в энергетической сфере является одним из приоритетных направлений казахстанско-туркменского взаимодействия.

Казахстан и Туркменистан обладают крупными запасами углеводородного сырья, но не имеют прямого выхода к мировым рынкам. В этих условиях только совместные скоординированные действия, учет и уважение интересов соседей могут обеспечить казахстанским и туркменским углеводородным энергоресурсам выход на международные энергетические рынки.

В частности, Казахстан и Туркменистан представляют взаимный интерес друг для друга в качестве транзитных государств по выводу своих энергоресурсов на внешние рынки. Так, можно говорить о заинтересованности Казахстана в выводе казахстанской нефти в южном направлении, в сторону Персидского залива. В то же время территория Казахстана является транзитной для транспортировки туркменского природного газа в северном направлении, т.е. в сторону России и далее Европы. Одним из наиболее ярких проявлений казахстанско-туркменского сотрудничества в топливно-энергетической сфере является подписанное между Казахстаном, Россией и Туркменистаном Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода, предназначенного для увеличения объемов экспорта туркменского газа в северном направлении. Соглашение было подписано в ходе вышеуказанного российско-казахстанско-туркменского саммита в г.Туркменбаши в мае 2007 года.

Транспортно-коммуникационная сфера.

В последние годы наметилась активизация казахстанско-туркменского сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, которое, благодаря географическому месторасположению и потенциалу Казахстана и Туркменистана в данной сфере, также становится одним из ключевых направлений в повестке дня межгосударственных отношений.

В этой связи необходимо отметить проект строительства транснациональной железнодорожной магистрали Узень (Казахстан) – Гызылгая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран), которая должна связать Иран, Туркменистан и Казахстан с дальнейшей интеграцией с системой железнодорожных путей России. Соглашение о строительстве этой железнодорожной магистрали между правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана было подписано 1 декабря 2007 года. Данный проект, который также известен как транспортный коридор «Север-Юг», должен придать мощный импульс дальнейшему экономическому развитию Казахстана, Туркменистана и Ирана, обеспечить выход на страны Персидского залива и стать востребованным транзитным маршрутом для десятков стран нескольких континентов.

Между Казахстаном и Туркменистаном также функционирует прямое пассажирское авиасообщение по маршруту Ашхабад-Алматы-Ашхабад, которое осуществляется туркменской авиакомпанией «Туркменистанхаваеллары» с периодичностью два раза в неделю.

Также набирает обороты сотрудничество между Казахстаном и Туркменистаном в области сельского хозяйства.

Казахстан, в лице АО «Продкорпорация» выразил готовность увеличить экспорт казахстанской пшеницы и муки в Туркменистан на взаимовыгодных условиях.

В целом, нынешнее состояние казахстанско-туркменских отношений в экономической далеко не отражает реальный потенциал двух государств, что предполагает необходимость систематической работы всех заинтересованных сторон по увеличению объема двустороннего экономического сотрудничества. В этой связи остается еще много экономических отраслей, в которых Казахстан и Туркменистан могли бы плодотворно сотрудничать в интересах народов двух стран.

 
КАЗАХСТАНСКО-ТУРКМЕНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Новости

Государственные символы Республики Казахстан

ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ КАЗАХСТАН С МОБИЛЬНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ «КАЗАХСТАН - СТРАНА ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Erlan Idrissov: High time for Central Asia and Kazakhstan to have a voice in UN Security Council

Текущая информация по привлечению международных участников "ЭКСПО 2017" (инфографика)

О Региональной карте предпринимательства (справочная информация)

Заявление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 8 июня 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ О III МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ «КАЗАХСТАН ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ» среди авторов наиболее ярко, полно и объективно осветивших жизнь, культуру,

Erlan Idrissov: The Real Cause of the 21st Century

Объявление о премиях, грантах и Благодарности Президента в области средств массовой информации в 2016 году

Nursultan Nazarbaýew, Gazagystan Respublikasynyň Prezidenti Manifest. “Dünýä. XXI asyr”

Манифест Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Мир. XXI Век»

21 марта 2016 года Центральная избирательная комиссия обнародовала